Zuccheriera in argento fuso, tornito e cesellato. Bolli del Regno di Sardegna in uso dal 1815 al 1824 e dell'argentiere [..]
Corpo semiglobulare con anse a volute poggiante su piede circolare. Decori fogliacei e a perlinatura. gr. 445, altezza cm 15, larghezza cm 21.