Zuppiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Torino inizi XIX secolo, punzoni di primo titolo, testa di toro e dell’argentiere [..]
Importante zuppiera impero con corpo globulare poggiante su base circolare con nervature, ampie anse laterali decorate con motivi stilizzati a fiori e foglie. Sul coperchio grande presa a foggia di ghianda e stemma araldico incisogr. 1870, altezza cm 30, diametro cm 26