Dal piano nobile di Palazzo Corner Spinelli, Venezia

Domenico Robusti (Venezia 1560-1635), detto il Tintoretto, bottega di
Ritratto di Antonio Landi, Procuratore di San Marco

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Domenico Robusti (Venezia 1560-1635), detto il Tintoretto, bottega di Ritratto di Antonio Landi, Procuratore di San Marco [..]

olio su tela, cm 104x83
Provenienza: E.Lorenz, Parigi; F.Kleinberger, sua vendita, New-York, American Art Association-Anderson Galleries, 18 Novembre 1932, lotto 65 (come Domenico Tintoretto); S.Heyn, sua vendita, New-York, Parke-Bernet Galleries, 29 Aprile 1965, lotto 47 (come Attribuzione a Domenico Tintoretto); Vendita anonima, New-York, New-York, Sotheby’s, 15 Ottobre 1987, lotto 21, per $4,500 (come Seguace di Jacopo Robusti, chiamato Jacopo Tintoretto)
Asta Live 270

mar 15 Novembre 2016
TORNATA UNICA 15/11/2016 Ore 15:00