Dal piano nobile di Palazzo Corner Spinelli, Venezia

Asta Live 270

mar 15 Novembre 2016
TORNATA UNICA 15/11/2016 Ore 15:00
La vendita presenta arredi e dipinti di questo storico palazzo veneziano che si affaccia sul Canal Grande, con vista sul Ponte di Rialto.
Esposizione a Genova da Venerdì 11 a Lunedì 14, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 60  di 122 LOTTI

Set di quattro seggioline laccate rosse e parzialmente dorate, Europa Settentrionale, XVIII secolo

seduta e schienale in cannetè, gambe arcuate riunite da crociera terminanti con piedini a ricciolo, cm 46x42x100
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Coppia di tavolini Luigi XV in noce, Venezia XVIII secolo

piano rettangolare decorato con filettatura, un cassetto sulla fascia, alte gambe arcuate, cm 89x66x80 (difetti)
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Rochus Salvango Sala del Doge, 1783

olio su tela, cm 340x475firmato
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima

Pietro Malombra (Venezia 1556-1618) Il Doge e i Senatori nella Sala del Collegio in Palazzo Ducale

olio su tela, cm 178x143
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Importante monetiere in legno di noce a due ante, Germania XVII secolo

all'interno cassettini contornati da colonne in radica con capitelli dorati, maniglie a guisa di leoni in bronzo dorato, al centro anta con decoro architettonico prospettico centrata da figura di guerriero romano in legno dorato, cm 113x49x165,5 (base [..]
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima

Grande stemma gentilizio in legno intagliato e dorato , Venezia, XVII secolo

Timpano spezzato a doppia voluta sormontato dal leone di San Marco, cariatidi tra volute con festoni sui fianchi, cm 180x110
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Famiglia Roos, XVIII secolo Architetture classiche con figure Architetture classiche con figure

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 96x115
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima

Frans Verbeeck (1686-1755) Ritratto di una Signora dentro lo studio del pittore

olio su tela, cm 66x81
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

David Teniers ( Anversa 1610 - Bruxelles 1690), nei modi di Interno di un palazzo con figure dentro [..]

olio su tela, cm 57x93
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima

Jan II Breughel (Anversa 1601-1678) attribuito a Natura morta con alzata e fiori in un vaso

olio su tavola, cm 48x67
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima

Ferdinand Van Kessel (Breda 1648-1696), attribuito a Cesto di fiori

olio su lavagna, cm 30x42 (difetti, restauri)
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Busto di doge in bronzo, XX secolo

poggiante su basamento in legno, cm 65x30x62
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Tre poltrone Luigi XV dorate, Venezia XVIII secolo

decori intagliati a motivo di volute e pellacce sulla fascia centrale e sullo schienale, braccioli a ricciolo, gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti e rivestiti con tessuto antico, cm 63x54x110
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Scuola Veneta del XVII secolo Ritratto di ammiraglio

olio su tela, cm 110x86
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Scuola Veneta del XVII secolo Ritratto del generale Jacopo Foscari

olio su tela, cm 110x83
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Domenico Robusti (Venezia 1560-1635), detto il Tintoretto, bottega di Ritratto di Antonio Landi, Procuratore [..]

olio su tela, cm 104x83
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Scuola Veneta del XVIII secolo Cerimonia dogale all'interno del cortile di Palazzo ducale a Venezia [..]

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 61x91
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Jacob van Oost (1603-1671), cerchia di Ritratto di famiglia

olio su tela, cm 195x266
€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima

Quattro seggioline Luigi XV laccate a fondo azzurro, Venezia XVIII secolo

profili dorati, fascia centrale e schienale centrata da decoro di conchiglia dorata, seduta imbottita, gambe arcuate, cm 52x42x95
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Quattro poltrone Luigi XV intagliate e laccate a fondo azzurro, Venezia XVIII secolo

profili dorati, braccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate riunite da traverse, cm 59x45x90
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Divanetto ad angolo Luigi XV laccato con motivi floreali su fondo crema, Veneto XVIII secolo

schienale traforato, seduta imbottita, cm 160x140x81 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Quattro divanetti Luigi XV laccati a motivo floreale su fondo crema, Veneto XVIII secolo

schienale traforato, seduta imbottita, cm 87x48x80
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima

Tavolo da gioco in noce Luigi XV, Veneto XVIII secolo

piano sagomato, gambe arcuate, cm 88x88x77
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Quattro seggioline in noce Luigi XV, Veneto XVIII secolo

schienale intrecciato, seduta imbottita, gambe arcuate, cm 48x44x92
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Coppia di console Luigi XV in noce e radica di noce, VenetoXVIII secolo

piano sagomato, fascia con filettature, gambe arcuate con decoro fogliaceo riunite da traverse, cm 123x58x78
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Comodino in noce ad un cassetto e uno sportello, Veneto XVIII secolo

fronte mosso, fianchi dritti, piano in marmo giallo, grembiule alla base, gambe arcuate terminanti con piede di rapace che stringe una sfera, cm 44x34x74 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Comodino Luigi XV laccato a fondo azzurro, Venezia XVIII secolo

fronte e fianchi mossi decorati in policromia a motivo floreale, piano in marmo incassato, un'anta sul fronte, gambe arcuate, cm 50x28x85 (difetti)
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Scuola Veneta dell’inizio del XIX secolo Veduta della chiesa di San Zaccaria Veduta della chiesa di [..]

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 54x73
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784) Paesaggio con contadini e bestiame Paesaggio con [..]

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 54x72
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima

Adriaen Van Utrecht (Anversa 1599 - 1652) Giovane donna al mercato con natura morta di frutti e verdu [..]

olio su tela, cm 160x220firmato
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima

Scatola scrittoio interamente laccata ad arte povera, Veneto XVIII secolo

cm 45x32x15
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Scatolina e due vassoietti laccati ad arte povera, Venezia XVIII secolo

decori policromi con scene galanti
€ 500,00 / 600,00
Stima

Grande scatola scrittoio Luigi XVI interamente decorata ad arte povera, Venezia fine XVIII secolo

cm 40x28x14
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Vincenzo Chilone (Venezia 1758-1839) attribuito a Veduta di Venezia dalla chiesa del redentore

olio su tela, cm 41x59
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Nicola Viso (Napoli 1724-1742) attribuito a Veduta con scena costiera con architetture Veduta con scena [..]

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 37x70
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Scuola Veneziana del XVIII secolo Ponte di Rialto

olio su tela, cm 56x72
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Apollonio Domenichini, Maestro della Fondazione Langmatt (Venezia, attivo 1740-1770) Veduta del Canal [..]

olio su tela, cm 29x45
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Michele Marieschi (Venezia 1696-1743), cerchia di Chiesa della Santa Maria della Salute

olio su tela, cm 70x93
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Giovanni Antonio Canal (Venezia 1697-1768), detto Canaletto, cerchia di Veduta del Canal Grande

olio su tela, cm 62x89
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Giovanni Richter (Stoccolma 1665 - Venezia 1745) Veduta di piazza San Marco a Venezia

olio su tela, cm 94x127
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Giovanni Richter (Stoccolma 1665 - Venezia 1745) Veduta del Canal Grande dalla Piazzetta con la punta [..]

olio su tela, cm 71x110
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima

Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) attribuito a Veduta della chiesa di Santa Maria della Salute; Veduta [..]

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 52x69
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima

Pietro Bellotto (1725 – 1805), attribuito a Veduta del Canal Grande a Venezia

olio su tela, cm 53x81
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima

Giovanni Antonio Canal detto Canaletto (Venezia 1697-1768) bottega Veduta del Canal Grande con la Chiesa [..]

olio su tela, cm 61x98
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima

Michele Marieschi (Venezia 1696-1743), cerchia di Veduta del Canal Grande

olio su tela, cm 60x96
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844) Veduta del Canal Grande

olio su tela, cm 89x140
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima

Bernardo Bellotto (1721 – 1780), ambito di Veduta di Dresda

olio su tela, cm 60x96
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima

Giovanni Antonio Canal (Venezia 1697-1768), detto Canaletto, cerchia di Veduta del Canal Grande con [..]

olio su tela, cm 93x107
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Scultura in legno intagliato e laccato raffigurante giovane paggio, Venezia XVIII secolo

altezza cm 99
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Coppia di lanterne in legno dorato, XVIII secolo

cm 82x38x38, altezza cm base cm 265
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Credenza con specchiera laccata a fondo rosso e verde a chinoiserie, XVIII secolo

fronte mosso a due ante, piano sagomato, cm 146x65x239 (difetti e aggiunte)
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Sei seggioline Luigi XV intagliate e laccate, Veneto XVIII secolo

decori fogliacei, seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate riunite da crociera, cm 56x48x95 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Sette poltrone Luigi XV laccate azzurro e dorate, XVIII secolo

braccioli a ricciolo, gambe arcuate con decoro intagliato a motivo vegetale, sedute e schienali imbottiti, cm 69x55x114
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Coppia di cassettoni Luigi XV con decoro a pastiglia su fondo verde, Veneto XVIII secolo

fronte e fianchi mossi, piano in marmo, due cassetti decorati a chinoiserie, gambe arcuate terminanti con piede caprino, cm 127x61x95
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima

Scuola Flamminga del XVIII Scena di interno con concerto Scena di interno con gioco di carte

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 65x80
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima

Scuola Spagnola del XVII secolo Natura morta con pesche, fichi ed altri frutti ed oggetti Natura morta [..]

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 88x140
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Blas de Ledesma (Granada 1602/1614 - ?), attribuito a Natura morta con pesche entro coppa in porcella [..]

olio su tela, cm 52x86
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Scuola Fiamminga del XVIII secolo Figure che giocano a carte

olio su tela, cm 98x135
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima

Pieter Aertesen (Amsterdam 1508-1575) cerchia di Interno di cucina con figure

olio su tela, cm 142x107
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Scuola Flamminga del XVIII secolo Paesaggio antico

olio su tela, cm 50x65
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1 - 60  di 122 LOTTI