Dal piano nobile di Palazzo Corner Spinelli, Venezia

Asta Live 270

mar 15 Novembre 2016
TORNATA UNICA 15/11/2016 Ore 15:00
La vendita presenta arredi e dipinti di questo storico palazzo veneziano che si affaccia sul Canal Grande, con vista sul Ponte di Rialto.
Esposizione a Genova da Venerdì 11 a Lunedì 14, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 60  di 122 LOTTI
seduta e schienale in cannetè, gambe arcuate riunite da crociera terminanti con piedini a ricciolo, cm 46x42x100
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
piano rettangolare decorato con filettatura, un cassetto sulla fascia, alte gambe arcuate, cm 89x66x80 (difetti)
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
olio su tela, cm 340x475firmato
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
all'interno cassettini contornati da colonne in radica con capitelli dorati, maniglie a guisa di leoni in bronzo dorato, al centro anta con decoro architettonico prospettico centrata da figura di guerriero romano in legno dorato, cm 113x49x165,5 (base [..]
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
Timpano spezzato a doppia voluta sormontato dal leone di San Marco, cariatidi tra volute con festoni sui fianchi, cm 180x110
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
olio su lavagna, cm 30x42 (difetti, restauri)
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
poggiante su basamento in legno, cm 65x30x62
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
decori intagliati a motivo di volute e pellacce sulla fascia centrale e sullo schienale, braccioli a ricciolo, gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti e rivestiti con tessuto antico, cm 63x54x110
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima
profili dorati, fascia centrale e schienale centrata da decoro di conchiglia dorata, seduta imbottita, gambe arcuate, cm 52x42x95
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
profili dorati, braccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate riunite da traverse, cm 59x45x90
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
schienale traforato, seduta imbottita, cm 160x140x81 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
piano sagomato, gambe arcuate, cm 88x88x77
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
schienale intrecciato, seduta imbottita, gambe arcuate, cm 48x44x92
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
piano sagomato, fascia con filettature, gambe arcuate con decoro fogliaceo riunite da traverse, cm 123x58x78
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
fronte mosso, fianchi dritti, piano in marmo giallo, grembiule alla base, gambe arcuate terminanti con piede di rapace che stringe una sfera, cm 44x34x74 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
fronte e fianchi mossi decorati in policromia a motivo floreale, piano in marmo incassato, un'anta sul fronte, gambe arcuate, cm 50x28x85 (difetti)
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
cm 82x38x38, altezza cm base cm 265
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
fronte mosso a due ante, piano sagomato, cm 146x65x239 (difetti e aggiunte)
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
decori fogliacei, seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate riunite da crociera, cm 56x48x95 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
braccioli a ricciolo, gambe arcuate con decoro intagliato a motivo vegetale, sedute e schienali imbottiti, cm 69x55x114
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
fronte e fianchi mossi, piano in marmo, due cassetti decorati a chinoiserie, gambe arcuate terminanti con piede caprino, cm 127x61x95
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1 - 60  di 122 LOTTI