Cappuccina in ottone dorato, Svizzera XIX secolo
Cassa in ottone liscio con piedi e puntali torniti, quadrante con numerazione romana in nero per le ore. Movimento con scappamento ad ancora con suoneria ore e mezz'ore su campana. Scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria a ore e mezze a richiesta, svegliarono con carica tramite cordicella.cm 9x7,5x22