Cappuccina, Mahieu à Bastia, XIX secolo
Cassa in ottone liscio con piedi e puntali torniti. Quadrante in smalto bianco con ore in numeri romani neri e minuti in cifre arabe rosse. Movimento rettangolare in ottone a tutta cassa, scappamento ad ancora, suoneria ore e mezz'ore su campana. Firmato sul quadrante Mahieu à Bastia.cm 27x11,5x8,5