Dalla raccolta di un maître-horloger

Pendola da tavolo tipo religieuse, Francia, Napoleone III

€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima

Cassa in legno ebanizzato e con decorazioni di tipo boulle, agli angoli quattro colonne con capitelli corinzi in bronzo dorato, quadrante con fascia oraria in metallo con numeri romani incisi e applicata su uno sfondo di velluto nero. Firmato su una placchetta in smalto bianco Thuret a Paris. Meccanica quadrata con scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campana.cm 56x38x17
Asta Live 271

mar 18 Ottobre 2016