Dalla raccolta di un maître-horloger

Officielle, Joseph Jessner in Wien, prima metà del XIX secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Cassa in bronzo inciso a motivi floreali, quadrante rettangolare in smalto bianco con numeri romani in nero. Movimento rettangolare in ottone, scappamento a verga, gran suoneria su gong a passaggio e a richiesta. Firmato sul quadrante Joseph Jessner in Wien. Una pendola firmata Jessner, appartenuta all'Arciduca Carlo d'Austria e databile 1815-20, è oggi nella raccolta von Bertele a Vienna. Un orologio da viaggio simile a questo, realizzato a Vienna intorno al 1840 e firmato Phillip Happacher è conservato nella Camerer-Cuss Collection di Londra (Bassermann, 395 e 479).cm. 12,5x8,5x6,5
Asta Live 271

mar 18 Ottobre 2016