Officielle in ottone dorato, Francia XIX secolo
Cassa ovale con quadrante a numerazione romana per le ore e araba per i minuti; quadrantino sottostante per la sveglia. Con suoneria al passaggio e richiesta. Bilanciere con scappamento ad ancora, suoneria al passaggio e richiesta ad ore e quarti su gong.cm 12x10x17