Orologio a colonna, XIX secolo
Cassa in legno con cappello centinato con colonne tornite e sormontato da aquila dorata. Quadrante in metallo dipinto in policromia. Fascia oraria circolare con numerazione romana in nero per le ore. Scappamento ad ancora con carica giornaliera, suoneria delle ore su campana.cm 47x22x224