Dalla raccolta di un maître-horloger

150

Orologio Braket (musicale) firmato J. Windmills London, fine XVIII secolo

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Cassa in legno di rovere lastronato con ebano. Quadrante e bronzi dorati, fascia oraria argentata, indicazione del giorno del mese e finestrella per il falso pendolino. Meccanica con plancia incisa, scappamento a verga, suoneria delle ore su campana e i quarti su carillon con otto campanelli. cm 33x35x63
Asta Live 271

mar 18 Ottobre 2016