Dalla raccolta di un maître-horloger

80

Orologio Carlo X in legno ebanizzato, F. Behrer, Francia XIX secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Cassa con applicazioni di fregi fogliacei in ottone dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero e due quadrantini sottostanti per il calendario. Scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria a ore e mezze al passaggio. In basso finestrella del mese, e due quadranti con indicazioni del giorno della settimana e del mese.cm 24x14,5x40
Asta Live 271

mar 18 Ottobre 2016