Dalla raccolta di un maître-horloger

85

Orologio in metallo dipinto, Germania XVII secolo

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Cassa di foggia architettonica in metallo dipinto in policromia su fondo rosso. Fianchi decorati da paesaggi con vasi fioriti soprastanti; fronte con quadrante e svegliarina a numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Meccanica in ferro con scappamento a verga, suoneria a ore e quarti su campane, e svegliacm 29x28x55
Asta Live 271

mar 18 Ottobre 2016