Dalla raccolta di un maître-horloger

84

Orologio “tamburina” in ottone dorato, Germania, cassa del XV secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Cassa a tronco di cilindro con decoro inciso a motivo vegetale. Quadrante con numerazione romana per le ore.Cassa originale d'epoca, meccanica più tarda.Altezza cm 10, diametro cm 6,3
Asta Live 271

mar 18 Ottobre 2016