Orologio “tamburina” in ottone dorato, Germania, cassa del XV secolo
Cassa a tronco di cilindro con decoro inciso a motivo vegetale. Quadrante con numerazione romana per le ore.Cassa originale d'epoca, meccanica più tarda.Altezza cm 10, diametro cm 6,3