Dalla raccolta di un maître-horloger

111

Orologio notturno in legno ebanizzato, Roma, XVIII secolo

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Cassa in legno ebanizzato con cimasa a timpano spezzato. Quadrante in rame dorato sbalzato con fascia oraria circolare e numerazione romana in nero per le ore. Meccanismo firmato Porty Roma. Meccanica tonda con carica a conoide, scappamento a verga e coq traforata e incisa.cm 27x12x43
Asta Live 271

mar 18 Ottobre 2016