Pendola italiana, Napoli, XVIII secolo
Cassa lastronata in palissandro poggiante su piedini a cipolla. Quadrante in rame sbalzato a motivo vegetale e bulinato, fascia oraria circolare con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Meccanica Luigi XIV con scappamento a verga, suoneria a ore e quarti su campane, sveglia.cm 31x17x48