Orologio regolatore da parete, Brentz & Baure, Vienna, XIX secolo
Cassa in legno impiallacciato. Quadrante con numerazione romana in nero per le ore con firma Brentz & Bauer, Wien. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio su campana.cm 20x12x100