Orologio svegliarino, Toscana, Gaetano Cantoni, XVIII secolo
Cassa lastronata in noce, quadrante dorato con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti firmato Gaetano Cantoni. Piedi a cipolla e guarnizioni in bronzo dorato. Scappamento a verga.cm 22x14x34 (difetti)