Pendola da tavolo Carlo X in bronzo, Francia, Villemains a Paris, prima metà XIX secolo
con biga in bronzo brunito e ruote in ottone dorato, una di queste contenente la fascia oraria in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore. Movimento firmato Villemains a Paris. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanellocm 51x16x52