Orologio tipo Cappuccina in ottone dorato, XIX secolo
Quadrante circolare a numerazione romana in nero per le ore.Scappamento Brocot con pendolo a mercurio, suoneria a cremagliera ad ore e mezze al passaggio su campanello.cm 22x16x36
Asta Live 271
Dalla raccolta di un maître-horloger
mar 18 Ottobre 2016