Dalla raccolta di un maître-horloger

Pendola da tavolo a portico, Francia XIX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Cassa in legno di mogano, colonne con capitelli in bronzo dorato. Quadrante dorato con numerazione romana in nero per le ore. Scappamento ad ancora con pendolo compensato, suoneria a ore e mezze al passaggio.cm 28x16,5x52