Pendola a lira in bronzo dorato, Chevallier a Paris, XIX secolo
Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti, base in marmo nero. Meccanica solo tempo con scappamento ad ancora e sospensione a lamellacm 16x8x29