Pendola a lira in stile Luigi XVI, Francia seconda metà XIX secolo
Cassa in marmo bianco e fregi in bronzo dorato, quadrante smaltato con caratteri arabi, lancette dorate. Scappamento ad ancora, suoneria ora e mezzore. Scappamento ad ancora con sospensione a lamella, suoneria con ruota partitora ad ore e mezze al passaggio su campanello.