Pendola Cartel da parete, Svizzera XVIII secolo
Cassa in legno ebanizzato con ricche guarnizioni in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanello.cm 35x14x69