Dalla raccolta di un maître-horloger

Pendola a portico Carlo X, Francia XIX secolo

€ 500,00 / 600,00
Stima

Cassa in marmo bianco con applicazioni di fregi in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanello.cm 30x10x50
Asta Live 271

mar 18 Ottobre 2016