Pendola Cartel Luigi XV, Napoli XVIII secolo
Cassa sagomata lastronata in palissandro e decorata da fregi in bronzo dorato, poggiante su quattro piedi a cipolla. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti.cm 33x15x65