Pendola da tavolo con intarsi in boulle, Francia Luigi XIV
Cassa in legno lastronata in tartaruga con decorazioni a intarsi, bronzi e fregi dorati. Quadrante dorato con numerazione romana su smalti bianchi in blu. Meccanismo quadrato firmato Baltazar A Paris. Scappamento ad ancora (modificato), suoneria a ore e mezze al passaggio.cm 41x15x92