Dalla raccolta di un maître-horloger

114

Pendola da camino in bronzo e marmo rosso, Francia XIX secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Cassa in bronzo dorato a foggia di timpano architettonico ornato da cornucopie con frutta e fiori su cui poggiano le figure del Giorno e della Notte in bronzo brunito, da Michelangelo. Al centro il quadrante in marmo rosso con numerazione romana argentata su cui siede la figura di Lorenzo de’ Medici duca di Urbino. Base scantonata in marmo rosso poggiante su piedini dorati a cipolla. cm 70x18x48