Pendola romana con cassa impiallacciata in radica di tuia e legno ebanizzato, Fabbiane Lannino, Roma, XVIII secolo
Quadrante con fascia oraria circolare incisa e applicazioni in rame dorato raffiguranti dei cherubini. Movimento quadrato in ottone con scappamento a verga, suoneria a passaggio. Firmato sulla piastra Fabbiane Lannino Roma.cm 33x26x63