Pendola da tavola in legno lastronato, Robert, Svizzera, XIX secolo
Quadrante circolare in smalto bianco firmato Robert con numerazione romana in nero per le ore. Meccanica rettangolare con bilanciere e scappamento a cilindro, suoneria a ore e mezze al passaggio e richiesta, svegliarono con carica tramite cordicella.cm 14,5x10x23