Pendola olandese da parete, XIX secolo
Cassa con colonne con capitelli dorati, quadrante in metallo dipinto con numerazione romana per le ore e araba per i minuti sormontato da dipinto policromo con paesaggio costiero. Scappamento ad ancora e carica giornaliera, suoneria a ore e mezze al passaggio su campana.cm 35x20x126