Pendola da tavolo a portico, Francia, P.Noel a Longres, prima metà XIX secolo
Cassa in marmo nero con decorazioni in bronzo dorato. Due colonne sorreggono un’architrave sormontato lateralmente da due sfingi a tutto tondo, sotto il quale è inserito il quadrante, in smalto bianco con numeri romani, sottolineato da un drappeggio. Grande movimento rotondo in ottone, scappamento ad ancora. Firmato sul quadrante P. Noel a Longres.cm 26x30x13