Dalla raccolta di un maître-horloger

75

Pendola da tavolo in bronzo e marmo, Francia, Choiselat-Gallien, XIX secolo

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Cassa in marmo e bronzo dorato e patinato, con figura femminile allegorica raffigurante la Scienza, che si appoggia su volumi di sica e di astronomia e regge in mano una pergamena. Base rettangolare ornata da un fregio applicato. Quadrante in smalto bianco con numeri romani neri. Movimento rotondo in ottone, scappamento ad ancora, suoneria ore e mezz’ore su campanello. Firmato sul quadrante Choiselat-Gallien Fabí de Bronzes du G. Meuble e sul retro Le Sieur H’ à Paris. Louise Isidore Choiselat (1784-1853), più noto come Choiselat Gallien, fu rinomato bronzista del Garde Meuble (Tardy) e fornitore tra gli altri del Conte D’Artois, futuro Carlo X.cm 37x15x52
Asta Live 271

mar 18 Ottobre 2016