Pendola da tavolo a portico Luigi XVI, Francia fine XVIII secolo
Cassa in bronzo dorato con medaglione ovale raffigurante profilo femminile sotto il quadrante circolare a numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti, Scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria a ore e mezze al passaggio.cm 25x14x51