Dalla raccolta di un maître-horloger

Pendola da tavolo in bronzo dorato, Francia XIX secolo

€ 400,00 / 500,00
Stima

a fianco della cassa figura femminile a tuttotondo da un lato e fontana dall’altro; quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore; nella fascia inferiore bassorilievo con baccanale. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanellocm 27x12x39
Asta Live 271

mar 18 Ottobre 2016