Pendola da tavolo in bronzo dorato, Francia XIX secolo
Cassa con base rettangolare su cui poggia figura maschile a tuttotondo. Fascia oraria circolare in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanello. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanello.cm 25x10x36