Dalla raccolta di un maître-horloger

Pendola da tavolo in bronzo dorato, C. Detouche, Francia, 1830 circa

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

con figura di Napoleone a tuttotondo che si appoggia alla cassa di foggia rocciosa che contiene il quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero, firmato C. Detouche B.te. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanello. Nei cartigli in basso sono incise le località delle principali battaglie vinte dall’Imperatore.cm 37x13x55
Asta Live 271

mar 18 Ottobre 2016