Pendola da tavolo in bronzo, Francia XIX secolo
Cassa in bronzo dorato e brunito decorata con cavallo al galoppo con cavaliere turco e figura femminile sopra il quadrante dorato con numerazione romana in nero per le ore. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanello.cm 33x13x43