Pendola Carlo X in bronzo dorato, Francia, inizio XIX secolo
Cassa con figura maschile a tuttotondo seduto sul quadrante argentato con numerazione romana in nero per le ore. Base decorata con bassorilievo a motivo fogliaceo centrato da elmo. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanello.cm 42x12x54,5