Pendola da tavolo in legno intagliato e dorato, Austria, fine XVIII secolo
Cassa ovale in legno scolpito e dorato con piedi a sfera artigliata, decorata con medaglione, ghirlande, drappeggi, mascherone e coronata da un’anfora. Mostra in rame dorato e bulinato con fascia oraria circolare con ore e quarti in numeri romani. Movimento quadrato in ottone, scappamento ad ancora, suoneria ore e quarti su campanelli.cm 37x15x88