Dalla raccolta di un maître-horloger

62

Pendola da tavolo tipo Cartel con intarsi in boulle e mensola, Francia Luigi XIV

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Cassa in legno e lastronata in tartaruga con decorazioni a intarsi, bronzi e fregi dorati dalle figure riccamente elaborate che ne decorano i contorni. Quadrante dorato con numeri romani in blu su smalto bianco per le ore. Scappamento ad ancora (modificato), suoneria a ore e mezze al passaggio.cm 34x15x69, mensola cm 33x19x29
Asta Live 271

mar 18 Ottobre 2016