Pendola da tavolo Napoleone III, Francia XIX secolo
Cassa in bronzo dorato raffigurante allegoria dell’autunno. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Base scantonata in marmo bianco. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanello.cm 24x10x29