Pendola in bronzo dorato con formelle in porcellana di Sevres, F.Berthoud, Francia seconda metà del XIX secolo
Cassa curvilinea in bronzo dorato con placche in porcellana policroma sormontata da due putti ebbri seduti su base rocciosa. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti, firmato F.Berthoud a Paris; medesima firma anche sul movimento. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanellocm 28x14x40