Dalla raccolta di un maître-horloger

Pendola Napoleone III in marmo grigio e bronzo dorato, Francia, Lepine a Paris, XIX secolo

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Cassa poggiante su piedini circolari con vaso biansato sulla sommità. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in blu per le ore e araba in nero per i minuti, firmato Lepine. Meccanismo circolare in ottone dorato con firma incisa Lepine a Paris. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanellocm 35x15x42
Asta Live 271

mar 18 Ottobre 2016