Pendola scheletrata inglese, XIX secolo
Cassa in ottone dorato traforato, quadrante traforato con numerazione romana in nero per le ore. Su base in marmo bianco, entro campana di vetro.Scappamento ad ancora, suoneria delle ore ad un’unica battura.Altezza cm 52