Coppia di figure portacero in legno scolpito, laccato e dorato, XVIII secolo
poggianti su basi a plinto decorate in policromia a finto lapislazzulo, altezza cm 75Le due figure sono ritratte in una posa naturale, con le gambe flesse in un lieve contrapposto e le braccia in movimento