Coppia di angeli portacero, Lombardia, metà del XVII secolo
legno scolpito, dorato e policromo, altezza cm 102I due angeli con vesti festose e capigliature ricciolute sorreggono due cornucopie. La tunica è legata sopra i ginocchi da un fermaglio. La base in stile naturalistico è decorata da un volto di cherubino