Importanti Arredi e Oggetti d'Arte

1352

Fine tavolo da centro in legno di mogano intarsiato in legni di frutto con sei sedie en suite, bottega dei fratelli Lucchesi, Toscana, metà del XIX secolo

€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Fine tavolo da centro in legno di mogano intarsiato in legni di frutto con sei sedie en suite, bottega dei fratelli Lucchesi, [..]

piano circolare centrato da medaglione con figura femminile seduta di gusto neoclassico che rappresenta la Poesia. Attorno quattro navette racchiudono animali alati; sulla fascia più esterna, delfini e un susseguirsi di fiori e tralci fogliacei si alternano a medaglioni che racchiudono i profili di Dante, Ariosto, Petrarca e Tasso.Fusto svasato intarsiato con medaglioni e motivi vegetali su piedi a sfinge poggianti su base squadrata, derivante da i modelli di Percier e Fontaine.Le sedie di analogo decoro presentano iniziali sormontate da corona al centro dello schienaleDifetti e sostituzioni nel medaglione centrale del piano, diametro cm 88, altezza cm 83Cfr.: Simone Chiarugi, Botteghe di Mobilieri in Toscana 1780-1900, VoI. II, Firenze, 1994, p. 231, no. 299, p. 232, no. 301 and p. 235, fig. 304.Enrico Colli, Il mobile dell'Ottocento in Italia, Electa editore, 2007 p. 60
Asta Live 275

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 15:00