Monetiere in legno ebanizzato ed intarsiato in avorio, osso e lapislazzuli, XIX secolo
fronte a otto cassettini e anta architettonica centrale delimitata da colonne a torciglione con capitelli dorati; ringhierina a balaustra sulla sommità con vasetti in bronzo dorato; base con gambe a balaustro riunite da traverse, cm 140x54x220 (difetti)