Importanti Arredi e Oggetti d'Arte

1358

Giuseppe Dini (1820-1890)

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Giuseppe Dini (1820-1890)

scultura in marmo bianco raffigurante due fanciulli, firmata e datata 1853, cm 75x35x95
Publ. Atlante regionale degli scultori italiani dal Neoclassicismo al primo Novecento. “Il Piemonte da Amedeo Lavy a Medardo Rosso”, a dura di Alfonso Panzetta, ed. Adarte, Torino 2008, pag 164, tav 171
Asta Live 275

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 15:00